Рядом значит вместе
Реклама
Кока-колы в некотором смысле присваивает образ Олимпийских игр, или по крайней
мере становится рядом с ним в одном знаковом ряду. Здесь мы можем наблюдать распространённую
стратегию рекламы: перенос значения с одного объекта на другой.
Не только Кока-Кола любит "примазываться"
к чужой образности, ловить момент.
Особенно понравился ролик МакДональдс
("Rivals", For the Olympic Spirit in Us All), в котором бигмак и картошка
становились на место золотой медали, паразитировали на культурных смыслах, с нею
связанных. Диалог двух известных спортсменов в ролике: "- За золотом! - За
картошкой и бигмаком!"
Олимпиада - не единственный повод для
такого сращивания. Вспомним Новый год (всевозможные ёлочно-морозно-мандариновые
ассоциации), предполагаемый конец света в декабре 2012 (майя-стайл).
Рекламная
технология переноса значения вписывается в более широкую стратегию фетишизации
товара. Реклама по мере своего становления училась делать свои объекты
"чем-то большим". Для этого она создавала абстрактные характеристики;
смыслы, не связанные с условиями производства и "объективными"
качествами товара - Маркс называл это
товарным фетишизмом (commodity
fetishism). Освобождённый
от условий производства, товар приобретал дополнительную значимость, он
мистифицировался и превращался в фетиш.
Ссылки на ролики:
McDonald's "Rivals" - For the Olympic Spirit in Us All
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DdDBi067Y_Y
Сoca-Cola' "Move to the
Beat" - Olympia 2012
https://www.youtube.com/watch?v=_nlvp6ZINOg

Комментариев нет:
Отправить комментарий